Зрение школьников

По сравнению с прошлыми годами современные школьники все больше пользуются гаджетами, и поэтому чаще испытывают проблемы со зрением, связанные со смарт-устройствами. Гаджеты (как и солнце) излучают вредный синий свет. Синий свет – это свет с короткой длиной волны, который проходит через различные слои клеток и попадает на сетчатку глаза. На сетчатке расположены фоторецепторы, воспринимающие визуальную информацию об окружающем нас мире.

Влияние синего света на глаза детей

Исследование, проведенное в 2020 году в университете Толедо, показало, что если в течение долгого времени стимулировать глазное дно синим светом, то вследствие окисления в фоторецепторах образуются ядовитые молекулы, оказывающие вредное воздействие на палочки и колбочки. Считается, что вследствие этого же процесса у людей возникает возрастная дегенерация желтого пятная, или его отмирание. Глаза детей более чувствительны к синему свету, чем глаза людей более старшего возраста, поскольку различные передние слои детских глаз – роговица, стекловидное тело и, более всего, хрусталик – полностью прозрачны. Поэтому глаза детей необходимо защищать очковыми линзами, специально блокирующими синий свет.

Защита от синего света

 На рынке очков есть два варианта таких стекол: со специальным слоем на очковой линзе и линзы из особого материала. Очковые линзы, у которых слой блокирующего синий цвет фильтра нанесен на поверхность линзы, поглощают примерно 20-30 процентов вредного света. Очковые линзы с блокирующими синий свет элементами в материале, из которых они изготовлены, поглощают до 90 процентов синего и фиолетового света. Но синий свет – не единственный связанный с гаджетами фактор, оказывающий негативное воздействие на детское зрение.

Влияние зрения на близком расстоянии

Зачастую дети смотрят на экраны телефонов и планшетов с очень близкого расстояния, что может привести к различным проблемам с аккомодацией и вергенцией. Когда мы смотрим на близкое расстояние, то запускается триада: зрачки сужаются, аккомодация активируется и глаза конвергируют. Аккомодация – это способность глаза перемещать фокус с объектов, расположенных вдали, на объекты поблизости. Вергенция – это движение глаз в противоположных направлениях: когда мы смотрим на близко расположенный объект, то глаза конвергируют, то есть сходятся. Но зачастую аккомодация и вергенция не работают корректно, и при работе на близком расстоянии в глазах возникает сухость, усталость, боль, покраснение, помутнение, раздвоение изображения и прочие жалобы. В этом случае вам могут помочь очки, у которых верхняя часть линзы имеет силу для дальнего зрения, а нижняя – небольшой минус или большой плюс, что расслабляет глазные мышцы.

При помощи качественных очковых линз можно обеспечить детям хорошее зрение и здоровье глаз в будущем.

 

Лаура Тынов

Оптометрист Pere Optika